Как защитить себя от угроз коллекторов? Как использовать записи разговоров в полиции?

• г. Хабаровск

Позвонили коллекторы (мои родители должны нескольким МФО) и заявили и том, что приедут завтра, загребут тех, кто будет дома, угрожали открытым текстом, что сожгут квартиру и якобы можно даже не писать заявление, им пофиг. Записи разговора нет

1. Что делать? Родителей предупредил, но денег у них нет, чтобы оплатить

2. Могу ли я записывать разговоры и использовать их при заявлении в полицию? Должен ли я предупреждать собеседника о записи разговора, если я этого не сделаю, можно будет ли использовать запись?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

1. Написать заявление в полицию и сообщите в службу судебных приставов, они сейчас контролируют работу коллекторских агентств.

2. Разговор можете записать, предупредите о том, что идет запись. Так будет лучше.

Всего вам хорошего!

Можете записывать и предупреждать необязательно. Запись будет использована, как доказательство. Даже без доказательств - пишите заявление в полицию за вымогательство по ст. 163 УК РФ и за угрозы по ст. 119 УК РФ.

--- Здравствуйте, начну с того что долги обязаны возвращать, что касается записи то имеете право её произвести, но ничего и нигде не докажете. Может вам дядя Коля звонил и пошутил, а назвался коллекторами. Удачи Вам и всего хорошего.

Когда приедут отморозки - дверь не открывайте звоните 02 и их всех примут отвезут на бесплатную экскурсию... к единомышленникам лет на несколько.

Они Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1. Что делать - предложите коллекторам пойти в суд. Или вообще не разговаривайте с ними. Не верьте им.2. Вы можете записывать разговоры, предупреждать их необязательно.

Здравствуйте.

Исходя из фабулы Вашего вопроса, следует, что к Вам обратились преступники, возможно они и являются сотрудниками коллекторного агенства, но только с целью прикрытия преступной деятельности. Соответственно, при наличии угроз о применении насилия с целью изъятия имущества в их деянии предварительно усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ. Однако запускать ситуацию нельзя Вы реально не знаете их истинные намерения и возможности (предполагаете, что угроза реальная).

Поэтому с этого момента произведите следующие действия:

1. Предупредите родителей о том, чтобы в квартиру ни ко не пускали, все переговоры, по телефону или через дверь фиксировались.

2. Незамедлительно, до подачи заявления, обратитесь в территориальный отдел ОМВД, к начальнику УР или его заместителю, для возможности оперативного проведения ОРМ и документированию факта вымогательства. И следуйте инструкциям оперативников.

3. В случае отказа в проведении ОРМ со стороны сотрудников, напишите заявление, зарегистрируйте его в местном КУСП и продублируйте в прокуратуру.

4. Все звонки в Ваш адрес, также фиксируйте (аудио, время, дата) и постарайтесь установить их полномочия..

5. В любом случаи, при малейших сомнение об угрозе жизни и здоровью сообщайте в дежурную часть ОМВД, можете запрограммировать телефон на быстрый вызов, в дежурной части все телефоны фиксируются.

6. Не надо ни чего, боятся, но при этом быть осторожней.