Возможность досрочного выхода на пенсию после расторжения отношений с работодателем по соглашению сторон - права и ограничения

• г. Пермь

Расторгнуты отношения с работодателем по соглашению сторон, возраст 52 года, место работы розничная торговля встала на учет в центр занятости. Имею ли право на досрочный выход на пенсию в 53 года, если центр занятости не сможет помочь найти мне работу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Кристина, нет у Вас нет права на досрочную пенсию.

В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32) по предложению органов службы занятости безработным гражданам с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (либо общеустановленного пенсионного возраста – 55/60 лет, только в том случае если Вы будете уволены по сокращению штата или ликвидации предприятия.