Требуется ли согласие заключенного брата для продажи совместной квартиры, и достаточно ли согласия, заверенного начальником тюрьмы?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть родной брат, у нас с его женой в собственности квартира по 1/2 доли. Брат в данный момент в тюрьме. Квартиру хотим продать. Нужно ли его согласие? И если нужно, достаточно ли согласия, заверенного начальником тюрьмы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от оснований перехода права собственности на 1/2 доли к жене брата, является ли эта доля совестно нажитым имуществом. Согласия, заверенного начальником тюрьмы должно быть достаточно, но учтите, что сделки с долями оформляются у нотариуса перед подачей документов в Росреестр. Удачи Вам!

Если жена брата приобрела 1/2 долю квартиры в период брака по возмездной сделке, то нужно согласие её супруга - Вашего брата на отчуждение этой доли. Согласия, удостоверенного начальником учреждения по месту отбывания наказания брата, достаточно.