Комиссия за снятие наличных с кредитной карты в банкоматах - обоснованное обогащение банка или нет?

• г. Самара

Комиссия за снятие наличных с кредитной карты в банкоматах, можно ли считать как не обоснованное обогащение банка? А также выпуск и обслуживание карты (виза). Уюристов и судебная практика - ответы у всех разные.

Ответы на вопрос (2):

Если судебная практика разная, то и ответы юристов будут разные. Комиссия не берется если бы снимайте наличные денежные средства в том банкомате который принадлежит банку где у вас открыт счёт.

Добрый день. Это очень тонкий момент. Комиссия за снятие именно кредитных (которые Банк Вам предоставил в займ) денежных средств - законна. По поводу комиссии за выдачу личных денежных средств с использованием банкомата банка, нужно читать договор и ознакамливаться с тарифами банка (однозначно нельзя ответить). Если снимаете в Банкомате стороннего Банка, то возможны две комисии, Вашего банка и стороннего банка.