Так же интересуют сроки подачи иска и сроки постановления суда, а также методы взымания компенсации с виновной стороны.

• г. Москва

Я попала в ДТП (страховка только гражданская), моей вины нет, но моему АТС нанесены значительные повреждения, и сумма ремонта (по заключению независимых экспертов по оценке) составляет несколько тысяч. Другая сторона, услышав сумму, которую он должен выплатить, склонен к решению дела через суд. Каковы должны быть мои действия и какие документы и от кого мне нужно собрать? Так же интересуют сроки подачи иска и сроки постановления суда, а также методы взымания компенсации с виновной стороны.

Заранее с благодарностью,

Злата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Злата!

Начну с конца: порядок взыскания сумм, присужденных в возмещение ущерба, будет определять судебный пристав-исполнитель. Это самое сложное во всей процедуре, если ответчиком является физическое лицо. Часто оказывается, что взыскивать нечего или взыскание будет производиться из зарплаты - долго и по чуть-чуть.

Что касается суда: сообщите мне Ваш е-мэйл (войдя в подпись или через благодарность) и я вышлю Вам образец искового заявления, из которого Вы увидите, какие документы надо собирать. Срок подачи искового заявления - три года. Порядок подачи - лучше по почте или через канцелярию суда. Иск подается по месту жительства ответчика.