Как правильно взыскать разницу после ДТП, когда страховая выплатила меньшую сумму?

• г. Киров

Произошло дтп не по моей вине. Независимый эксперт оценил ущерб в 60 тысяч, СК виновника мне выплатила эту сумму. А по факту пришлось заплатить за ремонт 100 тысяч. Я оплатила. С кого мне теперь взыскивать эту разницу? Какие вообще должны быть мои действия дальше? Нужно ли обращаться в суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! С кого мне теперь взыскивать эту разницу? - со страховой компании на основании искового заявления и со ссылкой на ст.15 ГК РФ.

Взыскивается с причинителя вреда. Составляя исковое заявление привлекайте обязательно СК, так как из вашего вопроса не ясно заключение эксперта выдала вам СК или другое лицо? В любом случае в суде выясниться не заниженна ли оценка ущерба в размере 60 т.р., и соответственно, недостающую часть вы можете смело взыскивать либо с СК, либо непосредственно с причинителя вреда.

Имейте ввиду, что взыскиваются расходы на восстановительный ремонт, а не фактически понесенные.

Взыскивать со страховой компании, а так же если машине до 5 лет, можете взыскать в судебном порядке и УТС.