Нужно ли устанавливать сигнализаторы загазованности и куда обратиться, если невозможно выполнить требования газовой компании?

• г. Калининград

Я с мужем являемся новыми собственниками квартиры, в многоквартирном доме. Приходили сотрудники из газовой компании и сказали, что нужно установить два сигнализатора загазованности: на утечку газа и угарный газ. Стоимость одного сигнализатора 11 500 руб., универсальный 2 в одном 45 000, а так же требуют установить дверь на кухне. Из-за этих недочётов не хотят заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования. Срок дали на устранение недочётов 1 мес-1.5 мес. После окончания установленного срока грозят отключить подачу газа в квартиру, по причине отсутствия договора. ВОПРОС: Имеют ли они право навязывать сигнализаторы и из-за отсутствия его (сигнализатора) не заключать договор? От какого закона они отталкиваются? Если это не законно, то куда обращаться дальше? За столь короткий срок мы не сможем найти столько денег для устранения неполадок. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вероятно это мошенники обратитесь в настоящую газовую службу и уточните - мошенничество

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Светлана, согласно п. 131 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного исполнителем аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам, заключенным.

Договор на обслуживание газового оборудования - это соглашение об оказании услуг, поэтому к нему применяются соответствующие нормы гражданского законодательства. Правительством Российской Федерации определены дополнительные сведения и условия, которые должны быть закреплены в таком договоре. Так, обязательными для включения являются дата, место заключения соглашения, наименование и реквизиты счета обслуживающей компании, личные данные заказчика, адрес жилого помещения, перечень обслуживаемого газового оборудования, перечень работ и услуг, которые выполняются на основании данного соглашения. Обязательными условиями являются также цена оказываемой услуги, порядок и сроки внесения платежей собственником жилья.

Но вы можете отказаться от заключения данного договора по следующим основаниям:

если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;

- если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

- если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549.