Объяснение порядка обслуживания инвалидов I и II групп в медицинских учреждениях согласно Указу Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 (ред. от 01.07.2014)

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас расшифровать трактовку сотрудников мед. учреждения «Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 (ред. от 01.07.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" «инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди, по записи» и дать мне юридическое объяснения как я инвалид I группы могу пользовать этой льготой: «Указ Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 (ред. от 01.07.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов"

1. Установить, что с 1 января 1993 г.: инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций».

Как можно обслуживаться вне очереди по записи!

Разъяснение прошу направить на мою электронную почту: bovig55@mail.ru

С уважением, В. Г. Боровой 05.04.2017 г.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле - просто. Вне очереди - понимается общая очередь, и процедуру установления льготной очереди определяет само учреждение (или его собственник). Аналогия с жильем, когда у внеочередников тоже имеется очередь.