Дополнительные меры государственной поддержки инвалидов 1 и 2 группы согласно указу Президента РФ от 2 октября 1992 года \n\nВ случае согласно указу Президента РФ от 2 октября 199

• г. Омск

Согласно указу Президента РФ от 2 октября 1992 г.

N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" инвалиды 1 и 2 группы, в учреждениях здравоохранения, обслуживаются в не очереди.

В таком случает, нужно ли брать талон к врачу/записываться? Или можно прийти в любое время без талона и пройти вне очереди?

И еще, касается ли данный Указ только инвалидов 1 и 2 группы по зрению или же все инвалидов 1 и 2 группы? Потому что на стендах в поликлиники висит распечатка что в не очереди обслуживаются инвалиды 1 и 2 группы по зрению.

Так же, как быть, если в очереди есть другие инвалиды?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В больницах в основном ВСЕ больные, здоровых там практически нет. В каждой поликлинике действует ВНУТРЕННЕЕ РАСПИСАНИЕ, и как правило, вне очереди обслуживаются ветераны ВОВ и всё! Что касается обслуживания вне очереди, то указанные инвалиды и обслуживаются вне очереди, именно согласно ВНУТРЕННИХ ПРАВИЛ поликлиники!.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Роман, в приведённом Вами законе нет никаких уточнений по поводу типа инвалидности.

Подробнее ➤

Распечатайте закон и предъявите в поликлинике: никаких ссылок на "по зрению" (или сенсорные нарушения) в нём и в помине нет.

Талон является отчётным документом для лечебного учреждения. Он предусмотрен "Инструкцией о порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и среднему медицинскому персоналу" (форма №025-4/у-88). Записываться тоже необходимо.

Указ "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" лишь гарантирует Вам, что Вы сможете попасть к врачу, минуя очередь.

Если есть другие инвалиды, то не стоит забывать, что они также имеют право на обслуживание вне очереди. Скажем так, вполне сможет сформироваться две очереди: из инвалидов и нет. При этом, первая сможет посетить врача раньше, чем вторая.

Хотел бы немного сказать и об этичности. Согласен, по закону Вы имеете право пройти вне очереди, но не стоит забывать, что посетители поликлиник - это прежде всего пациенты со своими болячками и проблемами. Пусть кто-то и не имеет статуса инвалида, но может нуждаться в помощи не меньше, чем Вы. А в очереди приходится, порой, ожидать и час, и два, и три... Просто стоит быть терпимее друг к другу, не идти напролом, размахивая законом.

Кстати, инвалиды имеют право обслуживать вне очереди не только в лечебных учреждениях.

инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций

Не знаю про какие внутренние правила вы говорите, но эти внутренние правила не должны противоречить закона РФ и указу Президента РФ!

Согласно статьи 90 Конституции РФ указы президента РФ обязательны к исполнению на все территории РФ.

Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержке инвалидов" говорит о все инвалидах 1 и 2 группы, а не только об инвалидах ВОВ.

Если поликлинника пропускает без очереди только инвалидов ВОВ - значит не соблюдает указ Президента РФ. и ст 90 Конституции РФ!

Дмитрий Константин ♫, специалист IT, зачем записываться если все равно идешь вне очереди? Запись по времени-уже

очередь. И как быть если в талоне выбит номер очереди-я могу не обращать внимания и все равно идти к врачу?

"зачем записываться если все равно идешь вне очереди?" - затем, чтобы врач был готов вас принять...

Лукин Валерий Николаевич, врач в поликлиннике и так готов меня принять-у него есть рабочее время в которое он ведет прием.