Возможно ли расторгнуть кредитный договор с минимальными потерями, если у меня накопились просрочки по кредитам и я - пенсионер, с работы сократили полгода назад, и устроиться на новую работу нереально

• г. Белоярский

У меня накопились просрочки по кредитам я пенсионер с работы сократили пол года назад можно ли расторгнуть кредитный договор с малыми потерями на работу устроится не реально.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете этого сделать.

Это в компетенции только займодавца.

Обратитесь к ним письменно с просьбой расторгнуть договор займа.

Здравствуйте Юрий Иванович! Банк скорее всего Вам может отказать в расторжении договора, так как это не очень выгодно банку, надо пробовать через суд, так как изменились условия договора, хотя у Вас как у пенсионера существует доход в виде пенсии, но сперва попробуйте обратиться в банк, опишите ситуацию.

Здравствуйте! Расторгнуть договор вы не можете. Обратитесь в банк с предложением о возможности изменения условий договора (реструктуризации) в связи с трудным материальным положением. Вообще это надо было сделать еще до появления просрочек, тогда было бы больше шансов не положительное решение вопроса. Если банк отказывается добровольно изменять условия договора, то можете обратиться в суд. В судебном порядке можно просить изменить не только индивидуальные условия договора, но и общие, например, если существуют условия о взимании комиссии за погашение задолженности или плата за услуги по обслуживанию счёта.