Как защититься от коллекторов от отличные наличные с угрозами и защитить коллег в такой ситуации?

• г. Томск

Моей знакомой звонят и пишут коллекторы от " отличные наличные" с угрозами. Так же звонят и угрожают ее коллегам по работе. Не представляются. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если угрожают и такие угрозы воспринимается как реальные, то в такой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.

Здравствуйте.

В таком случае необходимо обращаться в полицию с заявлением на них

Пусть проводят проверку.

Также напишите в ФССП жалобу.

Здрапвствуйте, записывайте их угрозы и орбащапйтесь в прокуратуру, а вообще в разговоре им укзаывайте на ФЗ

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Доброе утро. Вам необходимо написать заявление в полицию а также в прокуратуру в надзор за нарушения в сфере кредитования. Всего хорошего приятного дня.

Здравствуйте

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"