Актуальные вопросы судебной практики - Достаточно ли фактического проживания для признания наследника первой очереди принявшим наследство?

• г. Хабаровск

Поделитесь пожалуйста судебной практикой... Наследник первой очереди утверждает что принял наследство фактически, После смерти его отца, он вселился в квартиру где ранее не проживал и не прописан, не совершил не одного коммунального платежа (за что ему не однократно отключали свет), долги отца по квартире так же не гасил, за жильем не ухаживал... вообщем не исполнил ни одного подпунктапункта ст.1153 п 2. ГК РФ.кроме того что просто туда заехал (тоже документально не подтверждено, но есть свидетели что он там проживал). Достаточно ли этого для суда что бы признать его принявшим наследство фактически. Большая просьба поделиться судебной практикой, а не трактовать статью. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравтсвуйте.

Мы не делимся судебной практикой.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе,[u][/u] на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Установление юридического факта принятия наследства производится судом в порядке особого производства, описанных вами действий будет для этого достаточно, а вот нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство по закону - нет.

Доброго времени суток.

Уважаемый Геннадий, судебной практикой можно поделиться с друзьями, но не с конкурентами.

Всего хорошего, удачи вам.

Доброго времени суток!

ЕСли ВСЕ обстоятельства обстоят ТАК КАК вы указали в своем вопросе - ему откажут в установлении факта.

Судебная практика - Услуга платная

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброе утро. Если Наследник фактически вселился в данное квартиру в таком случае он фактически принял наследство. Всего хорошего приятного дня.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации для установления факта принятия наследства наследником необходимо совершить все или одно из указанных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В каждом конкретном случае суд будет исходить из представленных доказательств.

Здравствуйте! В данном случае можно оспорить в судебном порядке фактическое принятия наследства. Я думаю вам нужно обратится к юристу, где напишите исковое заявление.