Как в данной ситуации лучше всего оформить наследство (минимизировать регистрационные сборы и налог на наследство)?

• г. Ростов-на-Дону

После гибели отца остался дом, оформленный на отца где он был прописан и проживал совместно с матерью (тоже прописана и проживала), оценка дома по БТИ 215000 руб. и квартира в другом городе, оформленная на отца и мать в равных долях, где прописана и проживаю я его дочь, оценка квартиры по БТИ 200000 руб. Есть еще наследник первой очереди моя сестра. Как в данной ситуации лучше всего оформить наследство (минимизировать регистрационные сборы и налог на наследство)? Если в наследство вступит только мать будет ли она платить регистрационный сбор и налог на квартиру, ведь она там не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождаются: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.

Поэтому для избежания уплаты налога необходимо, чтобы наследник являлся супругом наследодателя или был зарегистрирован вместе с наследодателем в доме.

За выдачу свидетельства о праве на наследство с наследника первой очереди (это в т.ч. супруг) взимается госпошлина в размере 1 процента стоимости имущества, другим наследникам – 2 процента (ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине").

С уважением,