Как в данной ситуации лучше всего оформить наследство (минимизировать регистрационные сборы и налог на наследство)?

• г. Ростов-на-Дону

После гибели отца остался дом, оформленный на отца где он был прописан и проживал совместно с матерью (тоже прописана и проживала), оценка дома по БТИ 215000 руб. и квартира в другом городе, оформленная на отца и мать в равных долях, где прописана и проживаю я его дочь, оценка квартиры по БТИ 200000 руб. Есть еще наследник первой очереди моя сестра. Как в данной ситуации лучше всего оформить наследство (минимизировать регистрационные сборы и налог на наследство)? Если в наследство вступит только мать будет ли она платить регистрационный сбор и налог на квартиру, ведь она там не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождаются: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.

Поэтому для избежания уплаты налога необходимо, чтобы наследник являлся супругом наследодателя или был зарегистрирован вместе с наследодателем в доме.

За выдачу свидетельства о праве на наследство с наследника первой очереди (это в т.ч. супруг) взимается госпошлина в размере 1 процента стоимости имущества, другим наследникам – 2 процента (ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине").

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После гибели отца остался дом, оформленный на отца где он был прописан и проживал совместно с матерью (тоже прописана и проживала), и квартира в другом городе, оформленная на отца и мать в равных долях. Будет ли мать при всуплении в наследство платить налог на квартиру, ведь она там не прописана.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Мои родители приватизировали 2-х комнатную квартиру (в равных долях). Я прописана в этой же квартире. У отца от первого брака есть усыновленный сын, который прописан в другом городе. Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать (завещание, дарение или что-то другое), чтобы после смерти отца единственными наследниками его доли квартиры были только я с матерью при этом минимизировать затраты на оформление.

4 месяца назад умерла моя мать. Квартира, в которой она проживала, была приватизирована в равных долях на неё и меня, её сына. Я зарегистрирован по месту жительства в данной квартире с 1981 года, о чём в паспорте имеется соответствующая отметка. На протяжении последних трёх лет я проживал совместно с материю в указанной квартире, платил по высталенным счетам. Как узнать, есть ли завещание на квартиру умершей матери, и если такового нет, как вступить в права наследования по закону, если квартира была приватизирована при её жизни в равных долях на неё и меня, я в ней зарегистрирован, проживал с матерью и проживаю после её смерти по настоящее время?

Два месяца назад у меня умер отец. Квартира, где он проживал была приватизирована в равных долях на 4 человек (отец, мать и два брата). Имею ли я право как наследник первой очереди на часть доли отца в этой квартире, если я прописана и проживаю по другому адресу? Есть ли какие-то нюансы в законах, которые могут помешать мне реализовать свое право? Как быть, если все документы на квартиру находятся у родственников, которые прописаны в этой квартире, и они проигнорируют 6 месячный срок, кот. предусмотрен для вступления в наследство? Спасибо!

Можно ли вступить в наследство если прошло более 15 лет. Когда моему мужу было 11 лет, у него погиб отец. (на момент гибели отца его родители были разведены и проживали раздельно). От отца осталась 2-х комнатная квартира. Мать мужа не вступила в наследство за сына, муж единственный наследник первой очереди. После смерти отца в этой квартире не проживал, прописан по месту жительства матери, на данный момент кто владеет этой квартирой неизвестно. С момента смерти отца прошло 18 лет и только сейчас муж узнал, что его отец владел квартирой. Есть ли шанс у мужа вступить в наследство и вернуть квартиру или хотя бы отсудить часть денег за эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец (наследники я и моя сестра) дочери. В наследство квартира, я там прописана и проживаю. Оплачивать коммунальные услуги должна только я, так как я прописана в квартире. Или на пополам между наследниками? Второй наследник живёт в другом городе. Ведь у квартиры два же собственника) Спасибо.

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

Моя мать и сестра проживали в муниципальной непреватизированной квартире (они в ней были прописаны) с ними проживал мамин муж (не был прописан в квартире)

квартира получена мамой до официального брака мама и сестра приватизировали квартиру на двоих, после чего мамин муж подал на развод вопрос: будет ли он после развода иметь право на супружескую долю в квартире? cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение