Наследование сбережений в банке - что произойдет, если один из наследников не напишет заявление?

• г. Ижевск

У нашего отца после смерти остались сбережения на счете в банке. Нотариус сказала, что в течение 6 мес. наследники должны написать заявление. Нас 2-е наследников - я и мой родной брат. Если брат не напишет заявление ни об отказе ни о вступлении в права наследования, мне будут ли выплачено 100% сбережений по вкладу? И еще... С января всем пенсионерам должно быть выплачено 5 тыс. руб. по президенскому указу. Если мой отец скончался 19 января, могу ли я наследовать эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, 5 тысяч не положено и не получите. Всё имущество и деньги поделятся поровну между наследниками. 100% вы ничего точно не получите. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Второй сын, умершего был зарегистрирован по месту жительства наследодателя на момент смерти или нет? Если был зарегистрирован, то фактически принял наследство и доля принадлежит ему. Если не был зарегистрирован и заявление о принятии наследства не подаст, то 100 % доли Вам.

Здравствуйте, если брат откажется от наследства, то вы будете наследником и получите наследство. А выплату пенсионерам вы не получите, увы.

1.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

2.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.