Правомерно ли требование управляющей компании о плате за подключение света после оплаты задолженности по квартплате?

• г. Москва

Управляющая компания жкх отключили свет, за долг по квартплате. Долг оплатили, с нас требуют 2000 за подключение света. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вас предварительно уведомили об отключение света за неуплату, то они вправе требовать с вас деньги за подключение.

Добрый день! Не имели право отключать без письменного предупреждения. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

У управляющей компании нет полномочий отключать свет за долги по ЖКХ. Такое право есть только у энергосбытовой компании. И воспользоваться она им не может. Так как в соответствии с п. 122 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… такое отключение недопустимо.

И потому, действия УК не более, чем самоуправство. (ст. 330 УК РФ)

Доброго времени суток! Отключение же предполагает полное прекращение предоставления услуги, для которого и прописана процедура, предусмотренная ст. 546 ГК РФ. Отключение абонента — физическое лицо — допускается только по согласованию сторон. Если согласование не достигнуто, исполнитель вправе приостановить оказание услуги, затем подать иск в суд и отключить услугу только по его решению в присутствии судебного пристава. Если же поставщик услуг, минуя обращение в суд, сразу же отключает Вам услугу, то Вы можете подать иск об обжаловании незаконных действий поставщика самостоятельно. Еще раз повторюсь, что без соответствующего решения суда УК не вправе самостоятельно произвести отключение услуг.