Исковые заявления о алиментах при разводе - об алиментах на ребенка и на меня, не работающую

• г. Астрахань

Мы с мужем собираемся разводиться и я буду подавать на алименты. Нужно ли писать два отдельных исковых заявления об алиментах на ребенка и об алиментах на меня, если я не работаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Руслана,

Вы можете подавать как один иск, так и два исковых заявления.

Здравствуйте Руслана !

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, по решению суда или в долях к заработной плате и иног7о дохода (если родители работают и имеют постоянный доход), или в твердой сумме (если родители не имеют постоянного дохода).

Согласно статьи 89 СК супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом, в Вашем случае, если у Вас общий ребенок в возрасте до 3-х лет, Вам придётся при желании подавать два исковых заявления о взыскании алиментов с отца ребенка на ребенка и на Вас.

Удачи Вам ! С наступающим Вас Праздником - 8 Марта !

Руслана, если Вы решили на ребенка взыскивать алименты в процентной отношении (1\4 часть от доходов), то лучше подать раздельными заявлениями. На ребенка подать заявление о выдаче судебного приказа. Он выносится в течение 5 дней (или даже 3-х - точно не помню) и сразу направляется на исполнение. Вы будете получать почти сразу деньги.

Что касается взыскание алиментов на Вас - по приказу их не взыскивают. Нужно подавать только исковое заявление. Рассматривается оно не так быстро как приказ и взыскиваются алименты в твердой денежной сумме.

Поэтому если Вы объедините оба требования в одно заявление - это будет исковой порядок. И по времени затянется.