Ограничение пригодности к службе - старший прапорщик увольняется после долгих лет службы и операций - положены ли страховые выплаты?

• г. Нижний Новгород

Увольняюсь со службы (старший прапорщик, система исполнения наказаний, прослужила более 10 лет) по ограничению пригодности к службе. В средине 2009 года заболела и почти не работала - перенесла несколько сложных полостных операций. Положены ли мне страховые выплаты, если да, то какова процедура их оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

Из вашего вопроса не ясно имеется ли у Вас страховой случай?

Самое оптимальное для Вас уволиться по состоянию здоровья и в течение ОДНОГО ГОДА после увольнения получить группу инвалидности по имеющимся у Вас заболеваниям.

Почему?

Смотрите ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

- гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- (ДЛЯ ВАС) установление застрахованному лицу ИНВАЛИДНОСТИ в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов ВСЛЕДСТВИИИ увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

- досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов

Как только будет у Вас страховой случай (например инвалидность), к нам на сайт. Подробно распишу как получить страховку и её размер...

В любом случае, Вам здоровья и удачи..