Возможные выплаты при признании ограниченно годным к военной службе из-за болезни

• г. Симферополь

Николай, 28 лет служу по контракту, заболела спина на 2 году службы, обследование показало болезнь Бехтерева, спондилоартроз. Буду в скором времени проходить ВВК о признании меня ограниченно годным к военной службе.

Положены ли мне какие-нибудь выплаты, ведь пришёл на службу абсолютно здоровым?

Если положены, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотрите приказ министра обороны №2700 от 30.12.2011:

140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах: при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания.

П.п. 84-90. ежегодная материальная помощь - в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.

А также в соответствии с п. 4 ст. 23 закона 76-ФЗ О статусе военнослужащих:

4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Ваше заболевание не считается увечьем, инвалидность вам не установлена потому страховые выплаты Вам не положены, а выплаты в связи с увольнением по здоровью предусмотрены только для военнослужащих по призыву, а не по контракту (см. ст. 5 закона 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации").