Возможно ли получить единовременное пособие на ребёнка при отсутствии брака и как это регламентировано законодательством?

• г. Краснодар

Могу ли я получить единовременное пособие на ребёнка если мы с его отцом не были в браке? Если да то каким законом регламентируется?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете. Единовременное пособие при рождении ребенка составляет 15 512,65 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для граждан, не подлежащих ОСС, равен 2 908,62 руб. - по уходу за первым ребенком, 5 817,2 руб. - по уходу за вторым и последующими детьми.

Здравствуйте! Вы имеете право получить единовременное пособие если отец не работает и предоставит справку от соцзащиты, что за пособием не обращался. Если он работает, а Вы нет - то получить единовременное может только он, если оба работаете, то один из Вас может получить выплату, но нужна справка с места работы второго родителя о том, что единовременную выплату не получал. Если отец не указан в свидетельстве о рождении, то только Вы можете получить пособие. Удачи Вам!

Какое именно? Если Вы о единовременном пособии по рождению ребенка, то получать его должен тот родитель, с которым ребенок вместе зарегистрирован.