Как определить льготный стаж и возможность получения досрочной пенсии при работе в строительном управлении в 1980-е годы?
₽ VIP

• г. Кемерово

С 1980 г. по 1986 г. работала в строительном управлении мастером строительного участка. В период с декабря 1982 г. по сентябрь 1984 г. была в декретном отпуске сначала с одним, затем со 2-м ребенком. Сколько лет войдет из этого периода во льготный стаж и будет ли его достаточно чтобы сейчас уйти на пенсию по неполному льготному стажу?

Будет ли запись-мастер строительного участка - достаточной для назначения досрочной пенсии?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Николаевна, лицам, имеющим в трудовой книжке запись «мастер строительной организации» (до 1992 г.) досрочное пенсионное обеспечение устанавливается при подтверждении занятости на строительстве объектов, согласно Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, за периоды работы до 01.01.1992 также применяются Списки № 1 и № 2, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет также входит в льготный стаж. Достаточно ли стажа для назначения пенсии невозможно определить из-за отсутствия данных в вопросе.