Не хватает некоторых проездных документов - можно ли получить компенсацию за переезд из районов Крайнего Севера?

• г. Барнаул

Помогите нам пожалуйста советом. Мы с женой пенсионеры, отработали в Якутии более 30 лет. В прошлом году, мы переехали на пмж в Алтайский край. При переезде и в ходе поиска жилья, были утеряны проездные документы т.е.,билеты на наш проезд и перевоз багажа. Могут ли нам оплатить компенсацию, по переезду из районов крайнего Севера, если не хватает некоторых билетов? Заранее благодарны. С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

В ПФР Вы должны предоставить проездные документы. Обратитесь в транспортную компанию за подтверждением факта перевозки и стоимости транспортных услуг.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей":

5. Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), в пределах, установленных пунктом 3 настоящих Правил.

Восстановление испорченных (разорванных, обгоревших, подмокших) проездных документов (билетов) производится по проездным документам, оформленным по территории РФ и странам СНГ. Восстановление проездного документа производится в пункте приобретения проездного документа (по территории РФ – на станции отправления пассажира).

Восстановление утерянных проездных документов (билетов) на поезда (в вагоны) формирования ОАО «РЖД», следующие по территории Российской Федерации, оформленные через терминалы, установленные на территории Российской Федерации, осуществляется по заявлению пассажира в билетной кассе ОАО «РЖД». Выдача нового проездного документа (билета) осуществляется в порядке, предусмотренном правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте.

За операцию по восстановлению утраченных и испорченных проездных документов взимается сбор, в размере, установленном железными дорогами.