Может ли пенсионер встать в центр занятости в другом регионе, как ищущая работу?

• г. Пермь

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в местностях приравненных к району Крайнего Севера, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Вопрос. Я пенсионер могу ли встать в центр занятости как ищущая работу в другом регионе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете встать на учет в ЦЗН по месту проживания, но только как ищущая работу, без выплаты пособия по безработице.