Вопрос. Я пенсионер могу ли встать в центр занятости как ищущая работу в другом регионе?

Читайте также:
Вопрос №12388249

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в местностях приравненных к району Крайнего Севера, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Вопрос. Я пенсионер могу ли встать в центр занятости как ищущая работу в другом регионе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
06.04.2017, 14:26

Можете встать на учет в ЦЗН по месту проживания, но только как ищущая работу, без выплаты пособия по безработице.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Получение пособия за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности после отзыва лицензии у банка

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это верно?

Юрист г. Москва
09.12.2008, 08:37

Да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Если меня сокращают по причине Ликвидаци предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 средних месячных заработка?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если меня сокращают по причине Ликвидаци предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 средних месячных заработка?

Юрист г. Москва
28.04.2016, 09:51

да, вы правильно все поняли, вам надо еще встать на биржу труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Только что получила ответ от юриста, но забыла уточнить один момент-Не пишите.

Только что получила ответ от юриста, но забыла уточнить один момент-Не пишите никакого заявления---но могут уволить в связи с ликвидацией по ч.1 ст.81 ткрф.

С выплатой выходного пособия.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это ответ юриста на мой вопрос, теперь то что не спросила, в ответе указано-пособие в размере среднего месячного заработка, я сейчас не получаю никаких выплат, соответственно заработка у меня нет, значит я не могу расчитывать на это выходное пособие?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 13:20

Расчетный период должен браться год и при этом, за то время что не выплачивалась в расчет берется предыдущий период и заработок по нему. Так-что выходное пособие у вас должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать если не выплачивают выходное пособие?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если меня сокращают по причине ликвидации предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 месячных заработка?

Юрист г. Белово
28.04.2016, 10:19

да обязаны выплатить 2 месячноепособие в размере 2 средних заработков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос - какой документ нужно представить работодателю, чтобы получить компенсацию за второй месяц трудоустройства?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним со-храняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос - какой документ нужно представить работодателю, чтобы получить компенсацию за второй месяц трудоустройства?

Юрист г. Ульяновск
09.12.2015, 16:34

Трудовую книжку и справку с биржи труда.

Вам помог ответ?ДаНет

2 части первой статьи 81, или же с двух недельным пособием уйду?

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)., т.е. если вручают уведомление о сокращении 7.10.2014 с датой сокращения допустим 7. 12.2014, то платят пособие+зарплату за период работы с вышеуказанных дат?

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 23:10

До декабря вы работаете как обычно. При увольнении помимо расчета получаете среднемесячный заработок. Затем в течени2 недель встаете на биржу и получаете еще 2 месяца + 1 по среднемесячному заработку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Означает ли это, что при увольнении по сокращению численности штатов выплачивается пособие и,

У меня к Вам существует ещё один вопрос. В статье 178 ТК РФ существует такая формулировка: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Означает ли это, что при увольнении по сокращению численности штатов выплачивается пособие и, если сотрудник в течении 2-х месяцев не устроился на работу, ТО ему выплачивают среднемесячный заработок ещё за эти 2 мес. (Т.Е. 1 сред. Мес.-вых. пособие и 2 сред. Мес - на период трудоустройства. Всего получается 3 сред. Мес. заработка)? Или же выходное пособие потом будет являться оплатой одного из 2-х месяцев, которые уйдут на трудоустройство. (Исключение - 3 мес. трудоустройства не касаемся).

Заранее благодарна.

С уважением, Оксана.

Адвокат г. Тюкалинск
04.08.2010, 18:01

Уважаемая Оксана ! Ваше второе мнение более правильное. Действительно выходное пособие считается как оплата за первый месяц. В последующем за второй месяц выплачивается также средний заработок. Но обязательное условие это постановка на учет. Это требование бесповоротно и однозначно. Очень серьёзно нужно отнестись к этому, иначе 3 месяца не видать. Спасибо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
04.08.2010, 18:05

В вашей ситуации Вам выплатят три пособия, а не два, если вы не устроитесь на работу в течение двух месяцев и встали в течение 2 недель на учёт в ЦЗН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13186
Юрист г. Гаврилов Посад
04.08.2010, 19:09

Добрый вечер, Оксана!

Под понятием "выходное пособие", используемым в содержании статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ) следует понимать денежная сумму, выплачиваемую работнику в день увольнения - последний день работы.

Частями первой и второй статьи 178 ТК РФ устанавлен единый порядок выплаты компенсаций при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации и сокращением численности или штата работников организации.

Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения, с зачётом выходного пособия означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства работника.

Гражданин пользуется правом получить среднюю заработную плату за второй месяц после увольнения независимо от причин задержки в трудоустройстве. Он может отказаться от работы в той же организации, предложенной руководителем перед увольнением, или работы, предложенной органами занятости после увольнения.

Всего Вам доброго и до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ЕСЛИ Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ ДО ЗХ ЛЕТ С 2011 ГОДА?

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. В 2011 году сначала с первым сейчас со вторым без выхода на работу. Сократили мою ставку. Сейчас ребенку 2 года, пошла на работу, сказали под сокращение. Какие выплаты, пособия мне положены?

Ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ЕСЛИ Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ ДО ЗХ ЛЕТ С 2011 ГОДА?

Юрист г. Москва
17.10.2015, 20:17

Пособие рассчитывается по среднему заработку за 12 месЯцев, предшествующих событию в связи с которым сохраняется средний заработок. В случае отсутствия в этом периоде фактически начисленной зарплаты берется период , равный расчетному, когда этот заработок был. То есть период до первого декрета.

Увольнение в связи с сокращением штата работника, имеющего ребенка до трех лет [b]незаконно[/b]. Часть четвертая Статья 261 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне на основании ст.

Я льготный пенсионер, т.е. мне 45 лет, я работаю и получаю пенсию. На работе грядет сокращение. Положено ли мне на основании ст. 178 ТК РФ как увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Юрист г. Снежногорск
08.06.2015, 09:54

В данном случае пенсионер ничем не отличается от обычного работника.

Все, указанные в ст. 178 ТК РФ выплаты вам положены.

Вот только в ЦЗН на учет вы можете стать только как подыскивающий работу. Безработным вас не признают.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение