Вопрос лицензирования при продаже деталей или запчастей для чужого товара

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продавать свои запчасти или дополнительные детали к чужому товару? То есть товар уже существует, бренд известный, но запчасти у меня оригинальные, не клон и не аналог уже существующих. Поясню примером. Есть кукла Барби. Можно ли шить для нее одежку или мастерить кукольный дом и продавать? Или есть конструктор делать к нему запчасти, которых нет в оригинальной комплектации? (предположим ЛЕГО) и можно ли в рекламе указывать, что эти детали подходят к конкретному конструктору? Или это только с разрешения владельцев?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, Ю все это можно производить и делать только с разрешения держателя Логотипа.

Всего хорошего, удачи вам.

Доброго времени суток!

Имеете право, в данном случае никакого разрешения правообладателя не требуется

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день

это будет гражданский контрафакт - то есть дело не возбудят но имущ. Ущерб взышщут

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточню: на самих деталях чужой бренд ставить не планируется, это явно подделка была бы. бренд будет новый, свой. Просто можно ли указывать в рекламе, что подходит к тому или иному бренду? Можно ли по закону написать "домик подходит для кукол Барби" или лучше указать "подходит для пластиковых кукол высотой 20 см"?. а для примера с конструктором: "подходит к конструктору Лего" или лучше написать "подходит к конструктору с кубиками шириной 1 см". а дальше пусть сами потребители догадываются...