Новый кредитор требует погасить задолжность по карте, оплаченную решением суда в 2009 году - законно ли это?

• г. Иваново

Банк требует погасить задолжность по карте. В 2009 г. по решению суда задолжность была оплачена. Якобы не закрыли карту. Имеет ли право новый кредитор требовать этот долг.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковое давности для обращения в суд с иском составляет три года. В вашей ситуации срок исковое давности прошел, значит взыскать долг через суд нельзя.

ЗДравствуйте, отправляйте их в суд, срок исковой давности по их требованиям уже давно прошел.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Нет никто не вправе требовать с Вас уже однажды погашенный долг! Если им хочется пусть идут в суд и требуют через суд! То, что они не закрыли счет по карте - это их проблемы!