Хочу отменить алименты, так как ребенок живет со мной - история с иском о выплате алиментов от мужа.

• г. Челябинск

Муж подал на меня алименты в течение пяти лет я выплачивала как положено. Теперь я забираю ребенка к себе и хочу отменить алименты так как ребенок проживает со мной.

Ответы на вопрос (3):

Освобождение от уплаты алиментов возможно только в судебном порядке. Если ребёнок проживает с вами, вы имеете право подать в суд такое исковое заявление.

Добрый день.

Если теперь ребенок проживает вместе с Вами, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. После этого уже муж будет выплачивать Вам алименты! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Уважаемая Айша! В пункте 14 постановления от 25 октября 1996 года N 9 Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Подробнее об этом см. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ..., утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года.