Законность выдачи копий документов по уголовному делу - что делать в случае отсутствия копии обвинительного заключения? Опыт потерпевшей.

• г. Ставрополь

Ответьте, пожалуйста! Подала заявление в суд о выдаче копий документов по уголовному делу. Выдали все, кроме копии обвинительного заключения. Законно ли это? и что предпринять? Потерпевшая.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это незаконно.

Ст. 42 УПК РФ: Права потерпевшего:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Пишите заявление должностному лицу, который выдавал Вам копии, с требованием выдать и ОЗ.