Проблемы с разделом квартиры - как заставить бывшего мужа выплачивать свою долю?

• г. Салехард

Квартира по решению суда поделена на равные части на бывших супругов. Мой бывший муж отказывается платить, в связи с тем что не проживает, но и долю свою мне не продает. Написала в ЖЭУ заявление о разделе лицевого счета, и чтоб присылали 2 квитанции на каждого собственника, но мне отказали. Разве они правы и как тогда заставить платить бывшего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В судебном порядке решайте вопрос. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Доброго времени суток!

Лицевые счета не делятся Пишите заявление об определении РАЗДЕЛЬНОЙ оплаты за ЖКХ. Не разделят - иск в суд подавайте

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вы вправе подать иск в суд о взыскании с него половины стоимости услуг ЖКХ в пределах 3-летнего срока исковой давности, а также проценты за пользование Вашими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Он не должен оплачивать за свет и воду, а все остальные платежи - пополам. Установите счетчика за электроэнергию и за воду и платите только за себя.