Могут ли приставы снять деньги с пенсионных накоплений бабушки за долги внука, если родителей у внука нет?

• г. Курск

Могут ли приставы снять деньги с пенсионных накоплений бабушки за долги внука, если родителей у внука нет?

Ответы на вопрос (6):

Если он совершеннолетний, то нет не могут приставы снять деньги с пенсионных накоплений бабушки за долги внука, даже если родителей у внука нет.

Добрый день!

Нет, если бабушка не является поручителем.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

А какое отношение бабушка имеет к долгам внука? Нельзя снимать деньги просто так, если ты не должник по решению. Суда или не поручитель

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Нет, приставы не имеют права снимать деньги с пенсионных накоплений Вашей бабушки, если у Вас имеется задолженность. Всего доброго!

Внук-совершеннолетний прописан у бабушки и живет у нее, платить кредиты не собирается. Может ли быть списан долг за счет общего имущества и денежных средств, находящихся на ее сберкнижке, судебными приставами?

Если бабушка не была поручителем по кредиту внука, то у нее не могут арестовать счета в банке и списать денежные средства в счет погашения долгов внука.