Выращивание конопли - виды наказания и правила подсчета количества

• г. Рязань

Недавно друг попал в одну неприятную историю. Хотя виноват, конечно, он сам. У себя дома он выращивал 8 кустов конопли. Коноплю у него выращивалась рядом с домом, изъята она была в период цветения и сушки. Что ему теперь грозит за выращивание конопли? Как будет рассчитываться ее количество — по весу или по кустам? Что ему делать? И что ему грозит - уголовное или административное наказание? Если не ошибаюсь сейчас ст.228 не применяется при выращивание а применяется ст.231 УК РФ? сейчас вступил в силу Федеральный закон №87-ФЗ от 19 мая 2010 года.

Ответы на вопрос (2):

У вас объемный вопрос по уголвному праву - советую обратиться к юристу очно. В рамках консультации объяснить невозможно.

Добрый день! Уголовная ответственность в данном случае будет зависеть от конкретных обстоятельств данного вопроса. Если для себя он это делал, то это один вопрос. А для этого необходимо чтобы медицинская экспертиза подтвердила наличие в его организме каннабиноидов. Но в любом случае если взяли при сушке, то культивации не будет, а будет 228 УК РФ.