Субботник в государственной организации это факт добровольный или обязательный.

• г. Казань

Субботник в государственной организации это факт добровольный или обязательный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вообще, Вы имеете полное право отказаться от участия в субботниках и работодатель не может Вас к этому принуждать.

Однако потом разумеется отношение работодателя к Вам изменится.

Добрый вечер!. Ну конечно же добровольный... Субботники всегда были только добровольными, как ввел их дедушка Ленин

Материал из википедии:

Субботник - Добровольная коллективная бесплатная работа для выполнения какого-н. общественно полезного трудового задания первонач. Производившаяся по субботам.