Входит ли обучение в ПТУ в стаж для начисления пенсии по старости.

• г. Киров

Входит ли обучение в ПТУ в стаж для начисления пенсии по старости.

Ответы на вопрос (1):

Если вы устроились на работу и с работы вас послали учиться в ПТУ (для повышения квалификации или разряда) то такая учеба входит в стаж, но если же вы отучились в ПТУ - получили разряд и с ним пришли работать - то не входит.

В стаж входит служба в Советской армии по вашему выбору, т.е. в стаж который бал до армии либо в стаж который сразу после армии.