Как оплачивается налог при вступлении в наследство через нотариуса?

• г. Владивосток

Здавствуйте. Я вступаю в наследство через натариуса. Я жолжен оплатить 0,3% от кадастровой стоимости. Скажите этот процент за каждый год или только его оплатить нужно. Кажется реэлтор чешит мне по ушам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, этот процент уплаивается разово и потом не нужно платить его будет.

Возможно что риэлтор Вам лукавит просто.

Спросить
Пожаловаться

Константин. Конечно только один раз нужно платить эту госпошлину нотариусу за вступление в наследство, плюс техническую работу нотариуса оплатите

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

При первоначальном визите к нотариусу вы платите за техническую работу при составлении заявления и о принятии наследства.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1) инвентаризационную,

2) кадастровую,

3) иную (номинальную) стоимость имущества

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

2 месяца реэлторы делали мозги, покупатель скинул 50 т. р реэлтору, а мне они эти деньги не отдали, сказали пусть у нас лежат, я отказалась продавать и реэлтор теперь не отдаёт деньги покупателю сказали я должна отдавать.

Я вступаю в наследство по завещанию.

Нужно оплатить гос пошлину от стоимости квартиры по кадастровой стоимости в размере 0.3%.

Вопрос кому и где надо платить?

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Наследодатель умер в 2004 г.

Заказывая кадастровый паспорт на садовый земельный участок, где указывается стоимость для определения стоимости иска, на какую дату его нужно заказывать на 2004 год или на сегодняшнюю дату?

Вступаю в наследство на 1/3 долю квартиры, какой процент от стоимости квартиры берет нотариус? Стоимость берется вся или 1/3 т.к. вступаю на 1/3

Мне прислали налог на квартиру, собственником которой я являюсь (единоличным). Налог рассчитывается по кадастровой стоимости квартиры, но у меня в кадастровом паспорте от 2009 года ещё не указывалась кадастровая стоимость, и кадастровый номер тоже отсутствует. Я хотела заказать в Росреестре справку о кадастровой стоимости, но там нужно указывать дату, на которую мне нужны эти сведения. При том, там невозможно указать временной промежуток. Мне нужна кадастровая стоимость за 2015 год? (так как налог рассчитывается за 2015 год) Как же мне указать дату?)))

Для оформления наследства мне надо предоставить оценку кадастровой стоимости дома на 2010 год (год открытия наследства). Однако, через Росреестр я смог найти только кадастровую стоимость за 2014 год. Могу ли я предоставить нотариусу оценку кадастровой стоимости за 2014 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в наследство (квартира родителей) нотариус говорит, что я должна уплатить госпошлину с кадастровой стоимости жилья. Но ведь есть еще и инвентаризационная стоимость и она значительно ниже. Могу ли я оплатить госпошлину за наследство с инвентаризационной стоимости? Зарание большое спасибо.

Я вступаю в права наследства на квартиру после смерти мамы. Какой процент от кадастровой стоимости квартиры с меня возьмет нотариус в виде гос. пошлины?

Очередной вопрос о налоге на наследство квартиры по завещанию от отца дочери, 0.3 процента от кадастровой или инвентаризационной стоимости? Лело о праве на наследство открыла сегодня 13 августа и вступаю в наследство через 6 месяцев. Что нового в законодательстве? Спасибо Jkmuf

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение