Как оплачивается налог при вступлении в наследство через нотариуса?

• г. Владивосток

Здавствуйте. Я вступаю в наследство через натариуса. Я жолжен оплатить 0,3% от кадастровой стоимости. Скажите этот процент за каждый год или только его оплатить нужно. Кажется реэлтор чешит мне по ушам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, этот процент уплаивается разово и потом не нужно платить его будет.

Возможно что риэлтор Вам лукавит просто.

Константин. Конечно только один раз нужно платить эту госпошлину нотариусу за вступление в наследство, плюс техническую работу нотариуса оплатите

Удачи Вам. Анна Титова.

При первоначальном визите к нотариусу вы платите за техническую работу при составлении заявления и о принятии наследства.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1) инвентаризационную,

2) кадастровую,

3) иную (номинальную) стоимость имущества

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины.