Вопросы о долге алиментов - наказание за неуплату, доказательства работы матери и влияние общего ребенка на сумму алиментов

• г. Краснодар

У мужа долг за алименты 59000 руб, ежемесячно 11000 руб до 3 лет ребёнка установлен по решению суда,5000 руб на ребёнка и 6000 руб на мать, так как мать ребёнка не работает. У меня несколько вопросов: 1) Приставы утверждают, что если в течение 3 дней не будет оплачен долг за алименты в размере 60%, то это лишение свободы до полугода. Правда ли это?

2) Мать ребёнка утверждает что она не работает, но у неё есть работа, она неофициально трудоустроена. Возможно ли в суде доказать, что она работает, если предоставить видеоматериалы и фото и снизить размер алиментов?

3) Мы находимся не в браке, у нас общий ребёнок, если я так же подам в суд на алименты, то поможет ли это тоже снизить сумму в дальнейшем алиментов на того ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

1. При задолженности возможно наступление уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

2. Да, возможно доказать

3. Нет, никак не снизит.

Добрый день. По первому вопросу: ст. 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность но привлечь не так просто, во-первых неуплата должна быть злостной, то есть человек должен иметь возможность платить но не выполняет эту обязанность; во-вторых чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо для начала привлечь к административной ответственности, а потом если он будет продолжать не платить имея возможность уже поднимается вопрос об уголовной ответственности.

По второму вопросу: обязанность по содержанию бывшей супруги до достижения ребенком возраста 3 лет не зависит от того, является она нуждающейся или нет поэтому то, что она вышла на работу никак не повлияет на обязанность бывшего супруга ей помогать. Более того Трудовой кодекс предусматривает возможность выхода на работу на неполный рабочий день без лишения права на получение выплат по уходу за ребенком.

По третьему вопросу: при решении об уменьшении размера алиментов суд должен защищать интересы детей и не уменьшать их уровень жизни. В практике суды размер алиментов не уменьшают из-за того, что у плательщика появились еще иждивенцы.