Влияет ли договор между Покупателем и Поставщиком на гарантийный срок товара и на какие сроки имеет право настаивать покупатель?

• г. Казань

Возможно ли Покупателю и Поставщику (юр.лицам) договориться и установить в договоре гарантийный срок, который отличается от гарантийного срока, указанного в ТУ на изделие. Имеет ли покупатель право настаивать на гарантийном сроке, который нужен ему? Что в этом случае будет в приоритете, срок указанный в договоре либо срок указанный в ТУ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да можете изменить.

ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 471 ГК РФ

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Гарантийный срок устанавливается изготовителем и покупатель не вправе требовать его увеличения

Но в соответствии со ст.5 Закона "О защите прав потребителей"-

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Этот вопрос решается только по взаимному соглашению.

Гарантийный срок - срок, в течение которого поставщик обязуется обеспечить соответствие качества товара условиям договора и несет ответственность перед покупателем за выявленные недостатки товара (п. 2 ст. 470, п. 3 ст. 477 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 470 ГК РФ стороны вправе определить любой срок действия гарантии качества, так как закон не устанавливает ограничений по его продолжительности. Однако, если гарантийный срок будет составлять менее двух лет, покупатель все равно сможет предъявить требования в связи с недостатками товара, обнаруженными по окончании данного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара (п. 5 ст. 477 ГК РФ). При этом "договорная" гарантия с истечением гарантийного срока прекращается, следовательно, доказывать момент и причину возникновения недостатков обязан будет покупатель (см. Риск покупателя 4.2.2).

Пример формулировки условия:

"На товар устанавливается гарантийный срок продолжительностью пять лет с момента исполнения поставщиком обязанности передать товар покупателю".

В случае поставки комплектного товара гарантийный срок на основной товар может быть установлен большей или меньшей продолжительности, чем на комплектующие изделия (п. 3 ст. 477 ГК РФ).

Если гарантийный срок договором не установлен

Поставщик обязан предоставить товар, пригодный для использования по назначению в течение разумного срока после передачи (п. 1 ст. 470 ГК РФ). Покупатель вправе будет предъявить требования поставщику в связи с недостатками, обнаруженными также в течение разумного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара (п. 2 ст. 477 ГК РФ), если другой срок обнаружения недостатков не установлен законом или договором (см. п. 4.4 "Сроки обнаружения недостатков товара по договору поставки и уведомления поставщика об их выявлении" настоящих Рекомендаций). Однако в этом случае согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ доказывать отсутствие своей вины в возникновении недостатков товара должен будет покупатель, а не поставщик (см. Риск покупателя 4.2.1).

Начало гарантийного срока

По общему правилу гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара покупателю (п. 1 ст. 471 ГК РФ). Передача товара производится путем его вручения, при этом товар считается переданным с момента его фактического поступления во владение покупателя (абз. 2 п. 1 ст. 224 ГК РФ).

При поставке товар может быть передан двумя способами - путем доставки поставщиком покупателю либо получения покупателем в месте нахождения поставщика (ст. 510 ГК РФ). При этом в обоих случаях момент передачи товара и, как следствие, начала исчисления гарантийного срока согласно ст. 224 ГК РФ будет определяться моментом его фактического поступления во владение покупателя.

Исходя из судебной практики гарантийный срок может исчисляться с момента подписания следующих документов:

- товарной накладной (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2008 N Ф 04-4944/2008 (9727-А 46-12), решение Арбитражного суда Свердловской области от 10.06.2008 по делу N А 60-9919/2007-С 4);

- акта о передаче товара (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2009 N 18 АП-8303/2009).

В случае, когда товаром по договору является транспортное средство и начало гарантийного срока определено моментом подписания акта приема-передачи, но в дальнейшем такой акт не подписан, момент передачи товара покупателю и, как следствие, начала гарантийного срока может быть определен по дате передачи, указанной в паспорте транспортного средства.

- Судебную практику, подтверждающую, что начало гарантийного срока может быть определено по дате передачи, указанной в паспорте транспортного средства, см. в Путеводителе по судебной практике.

Поскольку норма п. 1 ст. 471 ГК РФ диспозитивна, стороны вправе определить в договоре иной момент времени, с которого начинает течь гарантийный срок. В интересах поставщика определить его таким образом, чтобы в случае нарушения покупателем обязанности по принятию товара в установленный срок (или возможности такого нарушения) начало течения гарантийного срока не откладывалось. Например, стороны могут согласовать в договоре условие о том, что начало гарантийного срока определяется моментом предоставления товара для выборки (абз. 2 п. 1 ст. 458 ГК РФ) или сдачи товара перевозчику для его доставки покупателю.

Примеры формулировки условия:

"Гарантийный срок исчисляется со дня уведомления поставщиком покупателя о готовности товара к выборке".

"Гарантийный срок исчисляется с момента передачи поставщиком товара перевозчику для доставки покупателю".

Покупатель заинтересован в определении такого момента начала гарантийного срока, с которого он не только получает товар в распоряжение, но также приобретает возможность использовать его по назначению. Поэтому в интересах покупателя согласовать в договоре условие о том, что гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара конечному потребителю (розничному покупателю) при перепродаже товара или с момента ввода поставленного оборудования в эксплуатацию.

Примеры формулировки условия:

"Гарантийный срок исчисляется с момента перепродажи товара покупателем конечному потребителю".

"Гарантийный срок исчисляется с момента ввода оборудования в эксплуатацию, который подтверждается соответствующим двусторонним актом".

Внимание! Необходимо помнить, что независимо от договоренности сторон гарантийный срок согласно п. 2 ст. 471 ГК РФ не начинает течь, если покупатель не может использовать товар по причинам, которые зависят от поставщика (например, в случае непредставления документации на товар, всех комплектующих деталей и т.п.).

Если момент начала гарантийного срока не установлен

В этом случае исчисление гарантийного срока начинается с момента передачи товара - т.е. его фактического поступления товара во владение покупателя (абз. 2 п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 471 ГК РФ).

- Судебную практику, подтверждающую, что гарантийный срок начинает исчисляться с момента передачи товара покупателю, см. в Путеводителе по судебной практике.

Если покупатель реализует товар в розницу и в договоре не указано, что гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара конечному покупателю (потребителю), то покупатель - розничный продавец не сможет предъявить поставщику требования в связи с недостатками товаров, обнаруженными за пределами двух лет с момента передачи ему товара поставщиком (см. Риск покупателя 4.2.3).

Продление гарантийного срока

По общему правилу гарантийный срок продлевается на период, в течение которого покупатель не мог использовать товар из-за обнаруженных в нем недостатков (абз. 2 п. 2 ст. 471), при условии извещения поставщика об этих недостатках в порядке, предусмотренном ст. 483 ГК РФ.

- Судебную практику, подтверждающую возможность продления гарантийного срока на период, когда покупатель не мог пользоваться товаром из-за обнаруженных недостатков, см. в Путеводителе по судебной практике.

Однако стороны вправе установить в договоре собственный порядок продления гарантийного срока или отменить возможность его продления.

Пример формулировки условия:

"Гарантийный срок, установленный договором, продлевается на период, когда покупатель не мог пользоваться товаром из-за обнаруженных в товаре недостатков, при условии, что поставщик был извещен покупателем об обнаружении недостатков в письменной форме в срок, установленный настоящим договором".

Гарантийный срок на товар, предоставляемый взамен некачественного товара

Данный срок устанавливается по договоренности сторон (п. 4 ст. 471 ГК РФ) и может быть той же продолжительности, что и гарантийный срок на замененный товар, либо меньше него. Например, если гарантийный срок на вновь предоставленный товар устанавливается с момента его передачи (замены) до окончания гарантийного срока на замененный товар (т.е. меньшей продолжительности), то общее время течения гарантийного срока будет равно первоначально установленному поставщиком сроку.

В то же время стороны могут не менять договором положение, установленное законом по умолчанию, в соответствии с которым гарантийный срок на вновь предоставленный товар устанавливается той же продолжительности, что и на замененный.

Пример формулировки условия:

"Гарантийный срок на товар, предоставленный поставщиком взамен некачественного товара, равен установленному договором гарантийному сроку на замененный товар. Начало гарантийного срока на предоставленный взамен товар определяется моментом вручения этого товара покупателю".

Действие гарантийного срока после расторжения договора

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено договором, законом или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Существо гарантийного обязательства подразумевает его действие после расторжения договора.

Следовательно, если иное не установлено соглашением сторон либо законом, гарантия поставщика будет действовать после расторжения договора поставки.

Указанная редакция нормы вступила в силу 1 июня 2015 г., но до этого Пленум ВАС РФ также давал разъяснение о действии гарантийных обязательств после расторжения договора исходя из их природы.

- Судебную практику, подтверждающую данный вывод, см. в Путеводителе по судебной практике.

Подробнее о расторжении договора поставки см. п. 12 настоящих Рекомендаций.

4.2.2. Объем гарантийных обязательств по договору поставки

Согласно п. 3 ст. 470 ГК РФ гарантия качества распространяется на весь товар в целом, включая все составляющие его части (комплектующие изделия). Однако стороны вправе установить договором иной объем гарантийных обязательств поставщика, в том числе указать, что гарантия не распространяется на какие-либо отдельные части товара (например, быстроизнашивающиеся детали, срок службы которых меньше гарантийного срока).

Пример формулировки условия:

"Гарантия не распространяется на следующие детали (части) товара: (указывается перечень или ссылка на документ, в котором содержится этот перечень)".

Объем гарантии может быть зафиксирован также в документах, относящихся к товару (например, в гарантийных талонах, гарантийных сертификатах, которые передаются вместе с товаром). В таком случае в договоре следует сделать ссылку на эти документы. По данному вопросу см. также п. 2.4 "Документы, относящиеся к товару по договору поставки" настоящих Рекомендаций.

Покупателю следует иметь в виду следующее: если из гарантии исключены какие-либо части товара, то при обнаружении в них недостатков согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ покупатель (а не поставщик) должен доказать отсутствие своей вины в возникновении недостатков (см. Риск покупателя 4.2.4).

Если в договоре не указано, что какие-либо части товара не входят в гарантию качества

По умолчанию законом гарантируется качество всего товара (п. 3 ст. 470 ГК РФ), поэтому поставщик будет обязан в течение всего гарантийного срока заменять неисправные детали товара, включая расходные материалы, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара и по вине покупателя (см. Риск поставщика 4.2.1).

4.2.3. Порядок и сроки гарантийного обслуживания

товара по договору поставки

Порядок гарантийного обслуживания не закреплен законодательно, поэтому его следует установить в договоре. При согласовании такого порядка могут быть предусмотрены:

- дополнительные условия осуществления гарантийного обслуживания;

- способы устранения поставщиком недостатков товара;

- сроки выполнения поставщиком требований покупателя;

- порядок возврата некачественного товара и распределения расходов по его возврату.

Дополнительные условия осуществления гарантийного обслуживания поставленного товара

Покупателю может быть запрещено вскрывать, самостоятельно ремонтировать и осуществлять иные действия в отношении товара либо предписано проводить ремонт или техническое обслуживание только у поставщика или указанного им лица.

Пример формулировки условия:

"В течение срока гарантии ремонт товара осуществляется (указывается наименование сервисной компании). В случае осуществления ремонта товара у другого лица гарантия поставщика прекращается".

В случае нарушения таких условий обязанность по доказыванию причин неисправности товара может быть возложена на покупателя (см. Риск покупателя 4.2.5).

Способы устранения поставщиком недостатков в товаре

Сторонам рекомендуется согласовать, какие действия должен осуществить поставщик в случае обнаружения покупателем недостатков в товаре (например, возвратить стоимость товара покупателю, передать покупателю другой товар с доплатой или без, если поставщик по объективным причинам не может осуществить ремонт или замену товара в установленные договором сроки, и т.п.).

Пример формулировки условия:

"Если у поставщика отсутствует возможность замены некачественного товара в срок, установленный договором, поставщик обязан по выбору покупателя в течение дней с момента получения некачественного товара безвозмездно предоставить покупателю во временное пользование на период замены следующий товар: , либо возвратить стоимость товара".

Сроки выполнения поставщиком требований покупателя

Сторонам рекомендуется согласовать сроки выполнения требований покупателя, предусмотренных в ст. ст. 475, 518 ГК РФ (в частности, устранения недостатков, замены товара, возмещения затрат покупателя или возврата денег, уплаченных за товар).

Пример формулировки условия:

"Поставщик обязан устранить выявленные покупателем недостатки товара в течение рабочих дней с момента подписания сторонами акта об обнаружении недостатков. В случае невозможности устранить недостатки в указанный срок поставщик обязан вернуть покупателю уплаченные за товар денежные средства в течение рабочих дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования".

Если сроки устранения недостатков, замены товара не установлены договором

В случаях, предусмотренных абз. 3 п. 1 ст. 475, п. 2 ст. 518 ГК РФ, требование об устранении недостатков, замене товара должно быть исполнено поставщиком в разумный срок, в иных случаях - в течение семи дней со дня предъявления требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ). При этом разумный срок, определенный судом, может оказаться менее продолжительным, чем ожидал поставщик (Риск поставщика 4.2.2).

Порядок возврата некачественного товара и распределения расходов по его возврату

Из закона следует общая обязанность покупателя вернуть поставщику некачественный товар при его замене или возврате поставщиком денежных средств согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ, поскольку в ином случае товар будет признан неосновательным обогащением покупателя (ст. 1102 ГК РФ) и истребован поставщиком.

- Судебную практику, подтверждающую, что поставщик вправе истребовать некачественный товар при его замене или возврате покупателю денежных средств, см. в Путеводителе по судебной практике.

Однако конкретный порядок возврата товара ненадлежащего качества и распределения расходов на его замену, ремонт (например, порядок возмещения расходов на транспортировку товара от покупателя к поставщику и обратно) должен быть согласован договором.

Пример формулировки условия:

"Возврат некачественного товара осуществляется силами и за счет (указывается соответствующая сторона договора)".

Если порядок возврата некачественного товара и распределения расходов по возврату не согласован

Если возникающие по этому поводу вопросы не были урегулированы на этапе заключения договора, сторонам, скорее всего, придется решать их в судебном порядке. В частности, поставщик должен будет вывезти некачественный товар за свой счет (см. Риск поставщика 4.2.3).