Правомерность требования первоначального взноса в государственном детском саду и методы доказательства вымогательства денег

• г. Омск

Я меня в этом году племянница идет в детский сад. Заведующая сказала, что нужно заплатить первоначальный взнос 7000 рублей. Детский сад государственный. Правомерны ли ее действия? Как потом в прокуратуре доказать что с родителей вымогают деньги? Можно ли записать разговор на диктофон и запись передать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно, запишите разговор и в прокуратуру. Взносы в дет. садах могут быть сугубо добровольными, но ни как обязательными.

Добрый день. Вы должны обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том что с вас вымогают деньги (взятку) не после того как вы их уже передали, а до...

Добрый день. Вы можете записать на диктофон ведь ваш разговор а также предоставить его прокуратуре. Всего хорошего приятного дня.

Здравствуйте.

ЕЕ действия не правомерны. Можете обратиться в прокуратуру и написать жалобу в управление образования.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! В данном случае нет не правомерны. Вы праве обратится в прокуратуру по поводу вымогательства. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!