Возможность повторного требования на оплату долга и пени после закрытия исполнительного производства и возвращения судебного приказа

• г. Владивосток

Возможно ли после закрытия исполнительного производства и возвращения судебного приказа взыскателю в связи с тем что должника и его имущество вновь выставлять требование на оплату долга и пени по нему, сумма которого значительно выше чем было определено в судебном приказе ранее судом (налоговые взыскания по транспортному налогу)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Судебный приказ, как исполнительный лист, после возвращения взыскателю вновь может быть предъявлен для исполнения в службу судебных приставов в течение 3 х лет. Требовать больше не имеют права, только ту сумму, которую определил суд.

Добрый день!

Если пени могут рассчитываться до момента оплаты, а в суд были предъявлены только расчеты на дату предъявления в суд, то срок от момента предъявления и до момента оплаты можно также посчитать и, соответственно, изменить взыскиваемую сумму.

Здравствуйте! Нет, если долг в определенной сумме за определенный период взыскан судом, то взыскатель вправе после окончания исполнительного производства вновь предъявить исполнительный лист и возобновить исполнительное производство. Единственное, что возможно - это индексация сумм в судебном порядке. Удачи Вам!

Времени суток. Есть ли исполнительное производство прекращено в соответствии со статьей 46 Федерального закона об исполнительном производстве, то это не является препятствием для повторного возбуждения исполнительного производства.