Кто управляет имуществом без вести пропавшего и имеет право продавать его недвижимость и погашать долги?

• г. Ярославль

Если человек признается без вести пропавшим, кто назначается управляющим его имуществом (в том числе недвижимостью) и средствами? Может ли он продать квартиру и погасить долги без вести пропавшего?

Ответы на вопрос (2):

Для начала назначается управляющий имуществом и до признания человека умершим никто не может распоряжатся имуществом до принятия наследства. Имущество может быть сдано и под охрану.

Продать квартиру нельзя

В соответствии со ст.43 ГК РФ-

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.