Как разделить выплату долга между мужем и поручителем при наследственном переходе кредита?

• г. Псков

Проконсультируйте, пожалуйста, нас с нашей проблемой. У мужа умерла мама, по наследству ему перешел кредит, в котором был поручитель. Суд обязал моего мужа и поручителя выплатить банку сумму солидарно, но не указал ни процент, на который делится выплата между ними, ничего. Как на муже, так и на поручителе висит исполнительный лист на всю сумму долга, т.е. получается, в два раза больше изначальной. Мы исправно платим по исполнительному производству, а вот поручитель не заплатил ни копейки, на данный момент у него арестована квартира и машина, висит неустойка по погашению долга. Можем ли мы, каким-то образом, просить пристава продать его арестованую машину в счет погашения долга или разделить сумму исполнительного листа между мужем и поручителем?

Ответы на вопрос (2):

А зачем вам это нужно? Поручитель, если заплатит по решению суда какую-либо сумму взыщет ее с вас в регрессном порядке. Он же не пользовался кредитом, который взяла мама мужа...

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В данном случае поручитель понесший расходы по оплате кредита за маму вашего супруга в последствии вправе подать иск на вашего супруга и взыскать эти расходы с него.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Мне в моем нелегком вопросе! Мой муж подписал договор поручительства 6 лет назад, кроме него есть еще 2 поручителя. Заемщик взял в банке денежную сумму и не платил кредит, после, банк подал в суд, суд установил выплачивать поручителям. Приставы остальных двоих не нашли, зато легко разыскали моего супруга, т.к. он сейчас вышел на пенсию. По исполнительному листу удерживают только у мужа - 25 % от пенсии, для нас это существенная цифра. Возможно ли нам, по закону, через суд разделить сумму займа на всех поручителей, если в договоре есть пункт при неисполнении заемщиком обязательств поручитель и заемщик отвечают перед кредитором солидарно? Как сделать так, чтобы и остальные поручители платили долг, который в данный момент полностью висит на моем муже?

Буду Вам очень благодарна за помощь. Спасибо.

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Должник юр. лицо, адрес Челябинск, его директор поручитель прописан в г. Снежинск Челябинской области. Мы выиграли суд и получили 2 исполнительных листа. В листах указано взыскать солидарно с юр лица и поручителя сумму долга. Оба листа абсолютно одинаковые. Один для одного одела ССП, другой для другого. Мы отправили один лист в ССП по месту прописки поручителя, другой по месту регистрации юр лица должника. Пристав по месту прописки поручителя отказал в возбуждении производства потому что в листе указаны и юр лицо и поручитель. Обосновывает тем, что юр лицо к ним не относится, что в листе должен быть только один поручитель. Требуют переделать исполнительный лист. Суд в свою очередь утверждает, что оформил листы правильно и переделывать отказывается. Правомочно ли решение пристава об отказе? Какие нормы закона регламентируют оформление исполнительного листа при солидарной ответственности? Куда жаловаться?

Что предпринять поручителю, если заёмщик не платит кредит? Кредит оформлен в 2006 году, заёмщик ни копейки не заплатил, есть так же второй поручитель. В 2008 г был суд, туда первого поручителя не вызывали, как проходил суд неизвестно. У заёмщика и у второго поручителя нет оформленного на них имущества и официальных доходов и суд присудил выплачивать всю сумму одному поручителю. Сейчас приставы отправили исполнительный лист в банк и сняли всю зарплату с карты. Как быть в такой ситуации?

Заемщик брал кредит с поручителем, т к он кредит не выплачивал, суд постановил с поручителя и с заемщика взыскать сумму долга в солидарном порядке. Поручитель выплачивала и больше половины выплатила, на настоящий момент заемщик умер. Как быть? Что делать поручителю дальше?

На мне исполнительное производство приставов 32000 р. ина поручителе тоже. У поручителя с заработной платы удержали 19000 и я сразу вернула поручителю 19000. в данный момент удержаний нет но поручитель требует возврат остатка долга и угрожает. Я сказала что удержат я верну сразу. Как мне поступить и законно поручитель требует остаток долга если у него нет удержаний пока. Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли быть присуждена сумма долга по кредиту только одному поручителю из двух? Ведь в кредитном договоре указано, что все поручители несут ответственность солидарно. Пришел исполнительный лист, где указан весь основной долг в отношении меня, как поручителя, а не половина долга. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Пожалуюста мне в следующем вопросе! Моя сестра взяла кредит в банке, кредит брала на свадьбу! Муж выплачивал кредит! Сейчас они развелись, и он оказался платить дальше, мол ты кредитор ты и плати! Есть поручители (3 поручителя). Как происходит процесс погашения кредита, если заемщик, т.е. моя сестра не платит его (кредит). Долг солидарно распределяется на поручителей! Но если и они не платят, точнее один поручитель (это я) платит а остальные два нет! Получается мне надо платить все? Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение