Как разделить выплату долга между мужем и поручителем при наследственном переходе кредита?

• г. Псков

Проконсультируйте, пожалуйста, нас с нашей проблемой. У мужа умерла мама, по наследству ему перешел кредит, в котором был поручитель. Суд обязал моего мужа и поручителя выплатить банку сумму солидарно, но не указал ни процент, на который делится выплата между ними, ничего. Как на муже, так и на поручителе висит исполнительный лист на всю сумму долга, т.е. получается, в два раза больше изначальной. Мы исправно платим по исполнительному производству, а вот поручитель не заплатил ни копейки, на данный момент у него арестована квартира и машина, висит неустойка по погашению долга. Можем ли мы, каким-то образом, просить пристава продать его арестованую машину в счет погашения долга или разделить сумму исполнительного листа между мужем и поручителем?

Ответы на вопрос (2):

А зачем вам это нужно? Поручитель, если заплатит по решению суда какую-либо сумму взыщет ее с вас в регрессном порядке. Он же не пользовался кредитом, который взяла мама мужа...

Доброго времени суток!

В данном случае поручитель понесший расходы по оплате кредита за маму вашего супруга в последствии вправе подать иск на вашего супруга и взыскать эти расходы с него.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.