Индексация пенсии при работе по временному договору - законность и дальнейшие выплаты

• г. Барнаул

Работала по временному договору с января по март, в феврале пенсию проиндексировали, а когда пришла выплата в апреле индексацию сняли, законно? И будут ли индексировать дальше если я не буду работать!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В 2017 г. индексация пенсии коснется только работающих пенсионеров. Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На момент индексации Вы работали, поэтому под нее не попали. Если Уже прекратили работу и подтверждающие документы об этом сданы, то с месяца следующего за месяцем, в котором сданы документы индексацию восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, законно. Индексация производится через три месяца после увольнения. Не будете работать, пенсию будут индексировать.

Спросить
Пожаловаться

Да, работающим пенсионерам индексацию пенсии не проводят. Если работать не будете, то пенсию вам проиндексируют за все время.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, законно. На февральскую индексацию права у Вас не было. Конечно, следующая индексация, при условии, что не будете работать, будет пенсия увеличена. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если я не работала и мне проиндексировали пенсию с 1 января, буду ли я и дальше получать эту индексацию, если буду официально работать с середины января или у меня могут вычесть эту индексацию.

"Об индексации пенсии." 1 февраля 2016 года ПФ проиндексировал мне пенсию как неработающему пенсионеру на 4%. 2 февраля 2016 года я устроилась на работу. Проиндексированная пенсия мне выплачивалась с февраля по август 2016 года, а потом индексацию с меня сняли, объясняя это тем, что в феврале я работала. Правомерно ли действие Пенсионного фонда?

Я получила индексацию к пенсии в 2020 г, так как не работала в 2019 г, в феврале 2020 г. я получила зарплату по договору за разовую работу, договор был заключен в ноябре 2019 г, индексацию. Тут же сняли и с февраля пенсия уменьшилась на сумму индексации, законно ли это?

Мне с 1 февраля 2017 г не проиндексировали пенсию, так как я работала до 31 января 2017. Когда мне проиндексируют пенсию, если я работать больше не буду.

Я на пенсии с 2008 года, в октябре 2016 года со мной заключили срочный трудовой договор, по которому я проработала один месяц - с 10 октября по 11 ноября 2016 года. Однако в феврале мне в ПФР не начислили индексацию. 20 февраля я пришла в ПФР узнать причину, мне сказали, что теперь начислена индексация будет только в апреле. Получается, я не работаю уже четвертый месяц, а индексировать пенсию мне будут почти через полгода?!

30 сентября 2015 года расторгла договор. Но пенсию в феврале 2016 года не проиндексировали, потребовали справку от организации. Представила справку 18.02.2016 года. В пенсионном фонде объяснили, что проиндексируют сейчас пенсию только с марта 2016 года, а за февраль индексировать не будут, т.к. существует какое - то разъяснительное письмо, которое дает право не делать индексации за текущий месяц. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер с 9 января устроилась на работу. Положена ли мне индексация пенсии на 7,05% за январь и буду ли я получать пенсию с индексацией дальше, т.е. февраль, март и т.д. Спасибо.

Почему возмещается индексация пенсий работающим пенсионерам по окончании их трудовой деятельности с потерей трех месяцев?

То есть, если я закончил трудовую деятельность 1 января, то проиндексированную пенсию получу в апреле без учета индексации за январь, февраль и март?

Пенсионер в декабре 2016 года вышел на временную официальную поработку на один месяц. В феврале 2017 года была индексация пенсии. Данному пенсионеру не проиндексировали. Обратившись в пенсионный фонд, услышал следующее: вы работали - вам не положено за январь, февраль, март, апрель 2017 года индексированнную пенсию, получите только с мая 2017. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение