Законна ли установка камер в раздевалках. Для сотрудников магазин ашан.

• г. Москва

Законна ли установка камер в раздевалках. Для сотрудников магазин ашан.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Установка камер в раздевалках конечно не законна - не понятно КАК используются записи. В полицию заявление пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Установка камер видео наблюдений в раздевалках не законна. Это не торговые площади, где ведется наблюдение за торговыми площадями. Пишите жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру, обращайтесь с иском в суд. Защищайте свои права. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Юрий! О наличии системы видеонаблюдения в организации сотрудники должны быть уведомлены и согласны с этим, обычно данное положение включается в трудовой договор или оформляется отдельным документом, скрытое слежение за работником со стороны работодателя является противоправным, кроме того наблюдение возможно только на рабочем месте. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый вечер Юрий, установка камер в раздевалке это безусловно незаконно.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)