Законность установки камер видеонаблюдения в туалете кафе для обеспечения безопасности и предотвращения преступлений

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, законна ли установка камер видеонаблюдения в туалете заведения общественного питания (кафе)? Целью установки является безопасность и предотвращение преступлений. При этом камеры планируется разместить в зоне умывальников туалета.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это запрещено. Только скрытые и все сведения, которые ими добыты будут считаться с нарушением закона. Если туалет и умывальная отделены надлежаще, то выкрутиться можно и поставить.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на автовокзале. У нас есть общественный туалет, который состоит из 3 отдельных помещений (тамбур, зона умывальников и туалетная зона). В зоне тамбура установлена камера на вход.

Недавно был сделан ремонт и стоит дорогостоящее оборудование (сушилки для рук и пр.).

Вопрос: можно ли установить дополнительно камеру в зону умывальников для предотвращения порчи и кражи имущества?

Разрешена ли установка скрытой камеры в туалете ночного клуба? И можно ли выиграть в суде у заведения, в котором такая камера имеется?

Вопрос вот какой - я хочу установить камеру видеонаблюдения у своего подъезда, многоквартирного дома. Камера будет направлена на автомобиль стоящий у подъезда. Так как камерой будет захватываться и участок возле подъезда, законна ли будет установка и эксплуатация камеры видеонаблюдения.

Имеет ли право житель многоквартирного дома устанавливать камеру видеонаблюдение при входе в парадную? Какой существует закон по установке камер видеонаблюдения в многоквартирных домах?

Заказчик просит установить видеонаблюдение в умывальной зоне туалета общеобразовательной школы.

Умывальная зона отделена от туалета перегородками.

Законна ли установка видеокамеры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могут ли жильцы, установившие на подьездах камеры видеонаблюдения для наблюдения за своими автомобилями, включить потом стоимость установки этих камер к квартплату? Спасибо.

На производстве установили камеры, без согласия и уведомления сотрудников (камеры видно) . Руководство, установку камер объяснила тем, чтобы предотвратить хищения! Но теперь, глядя в камеры сотрудников лишают премии за их работу, постоянно вызывают, по любому поводу указывают на мелкие недочеты! При этом, наблюдать может все начальство, которое к нам не имеет отношение, и не являются работниками охраны, как ток-шоу За стеклом! Законна ли установка таких камер?

Узнала, что в местном кафе находится веб-камера в туалете. Я часто посещала это кафе. Очень неприятно было, когда узнала про веб-камеру. Они имею право ставить видеокамеру и следить за теми, кто находится в туалете? Как наказать руководство заведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение