Кто может нести ответственность за долг по кредиту, если заемщик неспособен платить, и отсутствуют поручители?

• г. Самара

В каких случаях могут"повесить "долг по кредиту если заемщик не в состоянии платить т.е на кого? Если никто не был поручителем я имею каких-либо ввиду родственников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Только заемщик отвечает по долгам.

Здравствуйте! Только на заемщика, который может объявить себя банкротом.

С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом.

Если поручителей не было, то долг могут взыскать только с заемщика, а после его смерти с наследников.. Иного законодательство не предусматривает.

Здравствуйте.

Кредит полученный заемщиком, должен оплачивать заемщик. Его кредиты никто не будет оплачивать и ни на кого не будут "вешать".