Я россиянин, жена Украинка, час беременна имеет РВП, сможет ли она получать пособия за ребёнком?

• г. Краснодар

Я россиянин, жена Украинка, щас беременна имеет РВП, сможет ли она получать пособия за ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

По ст. 62 Конституции РФ.

Да, если работает по трудовому договору

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Здравствуйте, да будет получать, если Вы официально трудоустроенны, обращайтесь в социальную службу вашего города или поселения.