Вопросы о вредности работы и отсутствие конкретных записей в трудовой книжке

• г. Оренбург

Прекрасная незнакомка у меня вот такой вопрос в трудовой есть какието конкретные понятия про вредность может какой то приказ специальный пишут так то записи есть но конкретно за вторую сетку ненаписано я проработал 7 лет в металургии?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Денис! В трудовом Кодексе четко определено, что вредные условия труда устанавливаются по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Добрый вечер. На основании Трудового кодекса Российской Федерации там конкретно определенные условия вредные трудовые. Всего хорошего приятного вечера.

Денис,

Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"

Раздел 4-металлургическое производство

согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон о спецоценке) условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Воздействие вредных и (или) опасных факторов превышает уровни, установленные нормативами, в том числе:

- измененное состояние организма работника восстанавливается при отдыхе более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), увеличивается риск повреждения здоровья;

- уровни воздействия факторов могут вызвать профессиональные заболевания начальных форм или легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающие после 15 и более лет воздействия;

- уровни воздействия факторов могут вызвать профессиональные заболевания легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

- уровни воздействия факторов могут вызвать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности

Воздействие вредных и (или) опасных факторов, способных создать угрозу жизни работника, есть высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности

Здравствуйте! В данном случае в трудовом кодексе РФ обозначены данные обстоятельства. Вам необходимо с ними ознакомится.