Как обжаловать отказ судебного пристава-дознавателя в возбуждении уголовного дела, когда прокуратура уже дважды отменила его решение?

• г. Челябинск

Судебный пристав-дознаватель выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 315 УК РФ, в отношении руководителей организации, прокуратура уже два раза отменяла это постановление и снова он выносит отказ, скажите что делать в данной ситуации, куда можно обратится? Прокуратура отменяет, а пристав уже в третий раз выносит отказ!

Ответы на вопрос (3):

УПК РФ предусматривает только 2 варианта решения этого вопроса

1 обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору (ст.124 УПК)

2.Либо обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

Либо к Главному приставу обратитесь либо просите Следственный комитет дело взять и расследовать. В суд на пристава подавать бесполезно. А вот СК РФ возьмет при таких обстоятельствах. Примеры уже есть.

А в порядке ст. 125 пристав после решения суда опять может отказать! Пусть прокуратура в СК передает!

Добрый вечер! Ничего другого кроме как постоянно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы сделать не можете. Никто не заставит дознавателя вынести то постановление, которое Вам нужно, кроме как дознаватель сам это сделает, при наличии оснований.