Разрешили или нет тратить материнский капитал на приобретение автомобиля.

• г. Краснодар

Разрешили или нет тратить материнский капитал на приобритение автомобиля.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! На данный момент никаких нововведений по этому вопросу не вводили, согласно действующему законодательству, покупка автомобиля материнским капиталом не предусмотрено, так же неизвестно когда в будущем планируют разрешить.

Нет, не разрешили тратить материнский капитал на покупку автомобиля.

Приобрести можно только жилую недвижимость

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Сергей!

Нет, к сожалению тратить средства материнского капитала на приобретение транспортного средства нельзя..

Добрый день!

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Сергей,

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Использование материнского капитала в различных противоправных схемах с целью обналичивания средств и их нецелевого использования (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь требования органов ПФР вернуть соответствующие суммы. Если же действия владельца сертификата будут признаны мошенничеством, предусмотрена уголовная ответственность в виде: штрафа, либо обязательных (исправительных, принудительных) работ, либо ареста. Также возможно наказание в виде ограничения или лишения свободы (ст. 159.2 УК РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).