Могу ли я с просроченным паспортом РФ вылететь но в пределах РФ?

• г. Кемерово

У меня просрочен паспорт РФ. Мне необходимо вылететь во Владивосток. 30-дневный срок действия паспорта еще не истек.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

С просроченным даже на один день паспортом Вас в самолет не пустят.

Подавайте заявление на замену паспорта и просите выдать Вам временное удостоверение личности.

Не согласна с предыдущим ответом. По законодательству Вам предоставлен срок один месяц для замены паспорта. Так что билеты должны продать. А вот если Выс в течении месяца не поменяете паспорт то придется платить штраф.

Ваш паспорт недействителен со дня исполнения вам 20 или 45 лет (п.7 Положения о паспорте)

Однако, многие авиакомпании в России допускают возможность перелёта в России в течение 30-дневного срока, необходимого для отмена паспорта, например Аэрофлот

Вам следует связаться с выбранной авиакомпанией и уточнить информацию

В противном случае сдать паспорт на обмен и получить временное удостоверение личности гражданина РФ.

прим. если авиакомпания не допускает перелёта,то обязать её допустить вас к перелёту по недействительному паспорту невозможно.