Муж подает иск на раздел имущества, я хочу претендовать на машину, которая куленя в октябре 2010 года.

• г. Красноярск

Я развелась с мужем и в своем исковом заявлении указала, что мы уже как полгода (с июля месяца 2010) не живем и не ведем совместного хозяйства. Муж подает иск на раздел имущества, я хочу претендовать на машину, которая куленя в октябре 2010 года.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, для правильного ответа на вопрос необходимо знать когда вы расторгли брак; "....как полгода (с июля 2010) не живем и не ведем...." - это еще ни о чем не говорит, для вывода о том, является ли автомобиль совместной собственностью, этого недостаточно. Если машина куплена в период брака, то можете.

Уважаемая Оксана!

В соответствии с ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ установлено, что "суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Если Вы сами указали в СВОЕМ исковом заявлении, что не "живете и не ведете", то велика вероятность, что суд признает приобретенную автомашину собственностью Вашего супруга, не подлежащей разделу. Независимо от того, был ли расторгнут брак к ее покупке или нет.

С уважением, Дмитрий Константинович.