Судья принимает решение по делу о ДТП без полиса Осаго, виновник подает встречное заявление по не получению документов и требует проведения дополнительной экспертизы - кто оплатит?

• г. Иркутск

Было ДТП, состоялся суд (так как у виновника не было полиса Осаго) Принято решение, находится уже у приставов. Виновник подает встречное заявление, мотивируя тем, что не получал документов по суду. Больше всего упор делается на то, что на ДТП, и независимую экспертизу делает одна и та же фирма. Ответчик был приглашен на проведение экспертизы телеграммой (но он ее не получал). Просит в заявлении провести еще одну экспертизу. Вопрос, за чей счет (если ее назначат) она будет проводится?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Экспертиза будет проводить за счет виновника ДТП, раз он заказывает, то он и должен ее оплатить в данном случае.

Экспертиза проводится за счет средство того, кто ходатайствует о ее проведении. В последующем все расходы взыскиваются с проигравшей стороны

Здравствуйте.

Изначально кто просит назначить экспертизу, тот ее и оплачивает.

Но потом расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

Непонятно при чем здесь встречное заявление когда решение суда уже ВЫНЕСЕНО и находится у судебного пристава на исполнении. Вы путаете и нельзя понять о чем вы пишите. Или было вынесено ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ и он просит его отменить. Тогда все заново начнется.

Я так понимаю ответчик обжаловал решение суда? Экспертиза может быть назначена только в случае отмены решения суда и повторного рассмотрения дела.

Экспертизу может назначить только суд в рамках имеющегося в производстве дела. Если решение или судебный приказ уже вынесены, нужно их обжаловать и, только в случае отмены, при новом рассмотрении дела можно заявлять ходатайство о назначении новой экспертизы. Вы можете провести обследование авто в любом сервисе и, если объем ремонтных работ будет резко отличаться от перечня работ эксперта подавайте жалобу об отмене решения суда.

Доброе времени суток. Если решение отменят то только в этом случае суд Может назначить повторную экспертизу, при этом проводить сама должна за счёт того кто ходатайствует о приведении.

Татьяна, если обжалование удовлетворено и жалобщик настоял на проведении повторной экспертизы и суд удовлетворил, то оплачивать ее будет жалобщик. Но в зависимости от установления судом виновника ДТП он будет возмещать судебные издержки в пользу истца.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае все расходы взыскиваются с проигравшей стороны по данному обстоятельству. А также кто об этом ходатайствует

Уважаемая Татьяна

Кто заявляет ходатайство за счёт того и проводят экспертизу., затем могут быть взысканы судебные расходы с проигравшей стороны - ст.98 ГПК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего