Можно ли оспорить результаты экспертизы и уменьшить сумму ущерба, если не явились на экспертизу в дтп? Какими доказательствами можно подтвердить ремонт авто? Возможен ли ремонт авто после проведения дос

• г. Волгоград

В досудебном порядке на независимую экспертизу по оценке ущерба в дтп приглашены телеграммой виновник дтп и владелец ТС (так как полис ОСАГО просрочен) в случае их неявки на экспертизу-могут ли они в суде оспаривать результаты данной экспертизы и уменьшать сумму ущерба? Ремонт авто уже произведен, предоставлять чеки на ремонт авто будут являться доказательством? Или результат экспертизы, на которую они не явились судом будет принят без дополнительных доказательств? Можно ли в досудебном порядке производить ремонт авто после проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Во-первых: оспаривание суммы ущерба от ДТП является правом и не зависит от того, явились ли виновник и владелец ТС на ее проведение. Во-вторых: если виновник будет не согласен с суммой ущерба по результатам экспертизы, он имеет право просить суд о проведении повторной экспертизы. В-третьих: если на момент судебного разбирательства ремонт машины произведен, то виновник ДТП, с целью установления реальной суммы ущерба имеет право потребовать предоставить именно чеки и это должно расцениваться судом как реальный вред, несмотря на то, что возможно сумма в экспертизе будет намного выше, чем вы потратили на самом деле. В-четвертых: ремонт автомашины можно производить после осмотра ее страховой компании.